5play.org / Новости / SpaceX намерена провести 52 запуска в 2022 году

SpaceX намерена провести 52 запуска в 2022 году

1 429
SpaceX намерена провести 52 запуска в 2022 году
SpaceX собирается провести 52 запуска в текущем году. Таким образом в перспективе будет побит прошлогодний рекорд, когда компании удалось с успехом осуществить 31 коммерческую миссию. Планами по данному вопросу поделилась член Комитета NASA по аэрокосмической безопасности (ASAP) Сандра Магнус в рамках круглого стола 27 января. ASAP занимается консультациями NASA по безопасности.

Магнус заявила, что NASA и SpaceX следует быть осторожными, поскольку успех может сыграть с ними злую шутку. Вместе с тем она считает, что заданная планка количества запусков невероятна и амбициозна.

Сертификация корабля Crew Dragon для доставки экипажей к МКС прошла еще в 2020 году, после чего полеты с астронавтами стали регулярными. Помимо этого, SpaceX занимается доставкой грузов к МКС для NASA по контрактному соглашению Commercial Resupply Services, для чего используется сочетание носителя Falcon 9 и челнока Cargo Dragon. Компания также совершила первый пуск на орбиту гражданского экипажа в ходе пилотируемого полета Inspiration4.

Пока что 52 запуска – это лишь планы SpaceX, поскольку прежде компания намеревалась совершить больше миссий, но по каким-либо причинам этого не удавалось сделать. Так, в феврале 2020 SpaceX вела переговоры с регулятором касаемо утверждения в общей сложности 63 пусков своих кораблей, но фактически остановилась на 31 запуске. Тем не менее, это можно считать успехом.

В этом январе компания осуществила уже 3 запуска, в одном из которых на земную орбиту был выведен уже 2000-й спутник сети Starlink. Также удалось вновь сохранить уже 3-ю по счету ступень Falcon 9 после очередного десятого старта.

Последний старт Falcon 9 прошел в ночь на 29 января. Целью миссии является транспортировка наблюдательного спутника Cosmo-SkyMed Second Generation FM2 (CSG-2) из Италии.

Сейчас компания располагает уже восемнадцатью первыми ступенями своих ракет-носителей, пригодных к повторному применению.

В скором времени SpaceX должна перейти к испытаниям новых ступеней Super Heavy для кораблей Starship, которые заменят Falcon 9. Не отказывается компания и от планов экспедиций к Луне и колонизации Марса.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!