5play.org / Новости / Последнее обновление Windows нарушило работу VPN-сервисов

Последнее обновление Windows нарушило работу VPN-сервисов

2 509
Последнее обновление Windows нарушило работу VPN-сервисов
Новый апдейт Windows 10 и 11 спровоцировал трудности при подключении ПК к сети. Особенно пострадали пользователи VPN-сервисов, однако в интернете уже нашли решение проблемы.

Последнее обновление Windows нарушило работу VPN-сервисов


На Reddit и прочих ресурсах стали появляться сообщения о проблемах установки VPN-соединения посредством стандартного клиента ОС. Ошибка подключения стала проявляться после недавнего обновления систем, пользователи не могут подключиться вне зависимости от провайдера и версии операционки.

Для решения вопроса имеется один метод – удаление апдейта. Юзеру необходимо отыскать пакет KB5009566 либо KB5009543 в Windows 11 или 10 соответственно с правами администратора. Для осуществления операции нужно пройти в «Панель управления», далее в «Программы» и в «Просмотр установленных обновлений».



Помимо появления ошибок в работе VPN свежий апдейт ответственен за нарушение функционирования Windows Server, где стали прослеживаться цикличные перезагрузки, отсутствие доступа к форматированным в ReFS накопителям и отсутствие возможности применения технологии Hyper-V. В Microsoft возникшую ситуацию пока не комментируют.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 1

  1. SpringTrap17X
    SpringTrap17X
    Посетители
    Так, в очередной раз мелкософт поторопились.