5play.org / Новости / Французы создали «аппаратный антивирус» на основе Raspberry Pi

Французы создали «аппаратный антивирус» на основе Raspberry Pi

1 680
Французы создали «аппаратный антивирус» на основе Raspberry Pi
Антивирусные программы по большей части хорошо выполняют свои прямые обязанности. Однако и они не всегда могут справиться с вредоносными программами. Решить данную проблему необычным способом захотели специалисты из Франции.

Французы создали «аппаратный антивирус» на основе Raspberry Pi


Сотрудники французского Института компьютерных наук и случайных систем (IRISA) разработали уникальное электронное устройство, способное вычислить вирусы методом, отличным от классического антивирусного софта. Созданный девайс нужно разместить около потенциально зараженного гаджета, и с помощью отслеживания электромагнитных импульсов устройство определит наличие вирусов. При обнаружении вредоносного ПО детектор электромагнитных колебаний и осциллограф определят характерные сигнатуры, невидимые для антивирусных программ.

Испытания показали, что точность определения вирусов прибором достигает 99,82%. В тестах устройство определило три типа вредоносных программ и одну «безобидную», которая сама по себе не нарушает работу систем, а просто может «раздражать» своим присутствием.



Работа исследователей находится на ранней стадии, в ближайшем будущем разработка вряд ли будет воплощена в коммерческом виде. Тем не менее ученые говорят, что данная методика вполне может помочь создателям антивирусного софта в понимании структуры новых угроз.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!