5play.org / Новости / Спутники Starlink заставили два раза уклоняться от столкновения китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»

Спутники Starlink заставили два раза уклоняться от столкновения китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»

1 847
Спутники Starlink заставили два раза уклоняться от столкновения китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
Власти КНР при посредничестве ООН ыступили с обращением к США с требованием повлиять на космическую программу компании Илона Маска SpaceX. Китайцы заявили, что спутники Starlink уже дважды могли столкнуться со станцией «Тяньгун» в июле и октябре этого года.

Согласно отчету, предоставленному китайской стороной Комитету по использованию космического пространства в мирных целях при Организации объединенных наций, станции «Тяньгун» приходилось два раза прибегать к маневрам уклонения. Также Китай напомнил, что страны-участники Договора о космосе отвечают за деятельность своих государственных и частных компаний, осуществляющих полеты.

Специалист Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики Джонатан Макдауэлл заметил, что отправка жалобы со стороны КНР посредством информационного бюллетеня выглядит необычно. Также ученый отметил, что за недавнее время число столкновений искусственных объектов на земной орбите возросло, я том числе и из-за запуска аппаратов Starlink. Также Макдауэлл добавил, что и Китай небезгрешен в этом вопросе – китайские системы противоспутниковой защиты оставили внушительный объем космических обломков на орбите в 2007 году в процессе испытательных операий.

На данный момент SpaceX рассчитывает запустить порядка 12000 спутников Starlink, сейчас фирма уже запустила свыше 1600 аппаратов.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!