5play.org / Новости / Придется поработать языком: ученый создал прототип телевизора, передающего вкус еды

Придется поработать языком: ученый создал прототип телевизора, передающего вкус еды

1 719
Придется поработать языком: ученый создал прототип телевизора, передающего вкус еды
Профессор Университета Мэйдзи (Япония) Хомей Мияшита создал опытный образец дисплея телевизора, который может передать вкус изображенных блюд. Ранее, в 2020 году, Мияшита продемонстрировал вкусовой синтезатор.

Разработка получила наименование Taste the TV (TTTV), что переводится как «попробуй телевизор». Для передачи вкуса оно использует десять емкостей с химическими добавками. При создании нужного вкусового сочетания составные элементы смешиваются в определенных пропорциях. Далее смесь переходит на покрывающую экран гигиеническую оболочку. Для ощущения вкуса зрителю нужно лизнуть экран. Создатель технологии убежден, что его разработка позволит пользователям лучше взаимодействовать с внешним миром, особенно в период пандемии коронавируса. Так, люди получат возможность, например, продегустировать блюда какого-нибудь ресторана на противоположной части земного шара, при этом оставаясь у себя дома. Помимо этого, TTTV поможет в обучении сомелье и поваров, а также найдет применение в дегустационных играх и викторинах.

Придется поработать языком: ученый создал прототип телевизора, передающего вкус еды


Прототип девайса был создан всего за 1 год. Выпуск коммерческого варианта обойдется в 100 тысяч йен ($875).

Нечто схожее было создано учеными сингапурского Национального университета в 2017 году. Ими был представлен «умный» стакан Vocktail, изменивший вкус, запах и окраску содержимого с помощью светодиодов, электродов и ароматизаторов.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!