5play.org / Новости / Ученые создали батареи на бумажной основе, способные разлагаться за месяц

Ученые создали батареи на бумажной основе, способные разлагаться за месяц

1 032
Ученые создали батареи на бумажной основе, способные разлагаться за месяц
Сингапурские исследователи из Наньянского технологического университета смогли создать быстроразлагаемые батареи на основе из бумаги. В дальнейшем эта технология может быть применена для изготовления гибких носимых электронных девайсов.

Ученые создали батареи на бумажной основе, способные разлагаться за месяц


Для получения опытного образца аккумулятора без твердой оболочки ученые задействовали лист бумаги из целлюлозы, а также специальный гидрогель, который заполнил промежутки между волокнами. Далее на лист с обеих сторон посредством трафаретной печатной формы нанесли цинково-углеродный анод и никель-марганцевый катод. После получившийся аккумулятор поместили в электролитический раствор. Потом электроды снабдили покрытием фольги из золота, что увеличило проводимость.



В процессе испытаний данная батарея 4×4 см с толщиной 0,4 мм на протяжении 45 минут питала маленький вентилятор. Устройство не переставало функционировать даже при скручиваниях и других механических деформациях.

Благодаря материалам изготовления подобная батарея может разложиться в земле в течение нескольких недель. Никель, марганец и цинк в процессе окисления превратятся в безопасные для окружающей среды оксидные соединения.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!