5play.org / Новости / TSMC презентовала новый техпроцесс N4X для производительных вычислений

TSMC презентовала новый техпроцесс N4X для производительных вычислений

1 035
TSMC презентовала новый техпроцесс N4X для производительных вычислений
Производитель полупроводниковых материалов TSMC презентовал техпроцесс N4X. Он будет использоваться в продукции с мощными вычислительными нагрузками (HPC).

В компании отмечают, что данный техпроцесс стал первым решением TSMC, который будет ориентирован на максимально производительные вычислительные операции. N4X позволит дать максимум производительности и предельную тактовую частоту в линейке пятинанометровых технологий. Индекс «X» говорит о том, что решение нацелено на продукцию HPC.

По словам старшего вице-президента по развитию бизнеса TSMC Кевина Чжана для обеспечения максимума производительности техпроцесс был объединен с технологией упаковки 3DFabric. Также по заявлениям компании при разработке N4X была улучшена 5-нанометровая технология, что дало возможность расширения функционала для высокопроизводительных вычислений. В частности, была оптимизирована работа с током и максимальной тактовой частотой, обеспечено лучшее снабжение энергией при пиковых показателях нагрузок. Модернизация в данном направлении позволила обеспечить прирост производительности на 15% сравнительно с техпроцессом N5 и до 4% – с N4P при 1,2 вольт. Также N4X позволяет работать с напряжением свыше 1,2 вольт. Одновременно с этим TSMC гарантирует, что разработчики получат возможность применять общие правила проектирования техпроцесса N5 для ускорения создания продукции на N4X. Ожидается, что решение отправят в производство в 2023 году.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!