5play.org / Новости / Meta продемонстривала перчатки для виртуальной реальности

Meta продемонстривала перчатки для виртуальной реальности

968
Meta продемонстривала перчатки для виртуальной реальности
Корпорация Meta, прежде носившая название Facebook, показала опытный образец сенсорной перчатки. Девайс ориентирован виртуальную и дополненную реальности. За реализацию гаджета отвечает команда Reality Labs.

Устройства оборудованы подушечками-актуаторами, находящимися на ладони и пальцах. С их помощью пользователь сможет хватать виртуальные предметы и проводить рукой по поверхностям. В процессе взаимодействия с объектами в подушечки будет поступать воздух, который и обеспечит эффект прикосновения. В дополнение юзер станет получать звуки и визуальные сигналы, что обеспечит еще больший эффект присутствия.

Meta продемонстривала перчатки для виртуальной реальности


Компания разрабатывает технологию еще с 2014 года, когда ею был приобретен стартап Oculus VR. В 2015 она уже демонстрировала похожий девайс в виде пальцевого наконечника на палец.

Помимо вышеприведенного функционала перчатка может исполнять роль контроллера в виртуальном пространстве, для чего на ее поверхности есть белые отметки, помогающие камерам следить за движением конечности. Также в перчатку встроены датчики, отвечающие за фиксацию сгиба пальцев.

Подразумевается, что перчатки станут одним из средств управления для грядущих очков и гарнитур для VR. Вместе с тем Reality Labs работает над упрощенными решениями на основе электромиографии – методе диагностики, считывающем нервные импульсы на руке и преобразующей их в цифровой ввод. В текущем году Meta уже показывала браслеты с такой технологией.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!