5play.org / Новости / Seagate представила первый в мире жесткий диск с интерфейсом PCIe NVMe

Seagate представила первый в мире жесткий диск с интерфейсом PCIe NVMe

1 103
Seagate представила первый в мире жесткий диск с интерфейсом PCIe NVMe
Компания Seagate сделала анонс выпуска жесткого диска с интерфейсом PCIe, функционирующим по протоколу NVMe. Презентация прошла на ивенте Open Compute Project Summit.

Seagate представила первый в мире жесткий диск с интерфейсом PCIe NVMe


Созданный прототип HDD обладает проприетарным контроллером Seagate с поддержкой трех наиболее распространенных протоколов SAS, SATA и NVMe. Производитель уверен, что такая универсализация позволит облегчить работу не только дата-центрам, но и поможет рядовым пользователям в сборке более производительных ПК.

На данный момент даже новейшие HDD не могут использовать на 100% потенциал пропускной способности даже единственной линии PCIe 2.0. Эту проблему решат в будущих жестких дисках, где будет присутствовать многоактуаторную систему для позиционирования магнитных головок. Это должно положительно сказаться на скорости передачи данных, но пропускной способности SAS и SATA будет на хватать для полноценного раскрытия возможностей диска. Поэтому внедрение PCIe видится шагом в верном направлении.



В июне текущего года фирма NVM Express представила спецификации протокола NVMe 2.0, согласно которым он будет поддерживать HDD.

Seagate рассчитывает, что их разработка станет доступной для ключевых партнеров в сентябре следующего года. Продажи же должны стартовать в 2024 году. Судя по последним планам компании, диски получат объем 30-40 ТБ, также они будут созданы по технологии термомагнитной записи с одним или двумя приводами.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!