5play.org / Новости / Microsoft представила Windows 11 SE – конкурента для Chrome OS

Microsoft представила Windows 11 SE – конкурента для Chrome OS

1 287
Microsoft представила Windows 11 SE – конкурента для Chrome OS
Microsoft выпустила специальную Windows 11 с индексом SE, которая станет конкурентом Chrome OS. Ее целевой аудиторией станут учащиеся школ, университетов и прочих образовательных учреждений. Специздание включает в себя пакет офисных программ и предназначается для ноутбуков бюджетного класса.

Microsoft представила Windows 11 SE – конкурента для Chrome OS


Windows 11 SE позиционируется как оптимальный вариант для учебных заведений. Издание распространят сугубо в виде предустановки на свежие девайсы. Также оно отличается от базовой ОС отсутствием маркета приложений. Тем не менее системные администраторы получат возможность инсталляции стороннего софта из «белого списка» – данный перечень приложений станет известен позже, но в нем точно будут присутствовать Zoom и Google Chrome.

Windows 11 SE получит полноценный набор программ Microsoft 365 и стандартный браузер Edge с поддержкой плагинов для Google Chrome. Также в системе предусмотрено сохранение файлов в облачное хранилище OneDrive с автономным доступом. Также стоит отметить отсутствие виджетов, так как по утверждению разработчиков они будут препятствовать нормальному образовательному процессу.



Помимо этого, в версии SE было устранено несколько макетов в Snap ради режима, позволяющего разместить приложения рядом. Весь софт по умолчанию тоже открывается в полный экран. Операционная система будет установлена лишь на бюджетных лэптопах для учебных заведений. Начало продаж девайсов с предустановленной Windows 11 SE намечен на конец этого года.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!