5play.org / Новости / Google представила Android 12L с улучшениями для больших дисплеев

Google представила Android 12L с улучшениями для больших дисплеев

1 706
Google представила Android 12L с улучшениями для больших дисплеев
Google показала версию Android 12L с улучшениями для планшетов, складывающихся смартфонов и девайсов с Chrome OS на борту. Анонс состоялся на ивенте Android Dev Summit.

Основное нововведение системы – оптимизированный для крупных экранов интерфейс. Отмечается, что в планах компании обеспечение перехода к главным разделам меню и уведомлениям на дисплее одновременно на обеих частях устройства. Также планируется возможность запуска нового приложения без сворачивания уже запущенного.

Google представила Android 12L с улучшениями для больших дисплеев


Android 12L обретет обновленную панель задач с модернизированным порядком перехода из одной программы в другую. При перемещении приложения оно станет разворачиваться на половине дисплея вне зависимости от того, предполагается ли смена разрешения экрана по умолчанию. Также в систему добавят новое приложение для электронной почты. Владельцы устройств получат возможность смены формы, размера и цветовой гаммы приложения, добавления скругленных углов и настройки расположения встроенного окна.



Релиз Android 12L намечен на начало 2022 года, однако Google уже открыла доступ к специализированному эмулятору для создателей приложений, показывающему основные особенности системы. Также компания тесно взаимодействует с другими фирмами над совершенствованием ОС, в частности, в обозримом будущем станет доступной первая сборка прошивки для планшетного компьютера Lenovo P12 Pro. Помимо этого, Google запустила Android 12L Developer Preview. Выход первой публичной «беты» скорее всего состоится в декабре.

На январь Google планирует релиз второй бета-версии, API и официальной SDK, в феврале выйдет Beta 3. Любопытно, что попробовать Android 12L смогут обладатели смартфонов Pixel четвертого поколения и выше.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!