5play.org / Новости / Apple анонсировала усовершенствованные ARM-процессоры

Apple анонсировала усовершенствованные ARM-процессоры

1 101
Apple анонсировала усовершенствованные ARM-процессоры
Компания Apple добавила в перечень процессоров своего производства M1 новые чипы Pro и Max. Данные модели являются улучшенными версиями прошлогоднего M1.

Apple анонсировала усовершенствованные ARM-процессоры


Выпущенный в прошлом году процессор M1 был призван заменить чипы от Intel в некоторых продуктах «яблочного» бренда. Так, новым чипсетом обзавелись последняя версия лэптопов MacBook Air и Pro 13", моноблок Mac Mini. Главным образом собственный чип Apple использовала для устройств начального и среднего сегмента. Более производительные модели девайсов, ориентированные на выполнение ресурсоемких процессов, оснащались решениями от Intel. Новые процессоры призваны изменить данную ситуацию.



Чипы M1 Pro и Max построены на базе техпроцесса 5 нм, как и предшественник. В то же время Apple гарантирует существенный прирост производительности. Модель Pro обеспечит на 70% больше вычислительной мощности и двукратное повышение производительности графики сравнительно с M1. При этом базовая архитектура осталась прежней, хотя производитель нарастил аппаратные ресурсы.



M1 Pro имеет десять вычислительных ядер, из которых восемь являются высокопроизводительными, а остальные – энергоэффективными. За графику будут отвечать шестнадцать ядер, включающих 2048 исполнительных блоков. Процессор получил поддержку оперативной памяти до 32 ГБ, однако она является интегрированной, поэтому не может быть модернизирована. Пропускная способность памяти составляет 200 ГБ/с. По сравнению со стандартным чипом M1, версия Pro увеличилась в размерах из-за почти двукратного увеличения количества транзисторов – 33,7 млрд.



M1 Max на данный момент является самым большим чипом, когда-либо созданным компанией Apple. По сравнению с версией Pro он имеет в два раза больше объема внутренней памяти, пропускную способность в 400 ГБ/с, в два раза больше модулей и ядер в графической подсистеме, что положительно сказывается на производительности. Таким образом процессор позволяет подключить к компьютеру до четырех мониторов.



Помимо этого, Apple заявляет, что новые чипсеты обеспечивают прирост параметра вычислительной производительности на ватт в 1,7 раза сравнительно со стандартным M1 и неназванными 4- и 8-ядерными решениями для других ноутбуков.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!