5play.org / Новости / Квантовый компьютер будет искать жизнь на других планетах

Квантовый компьютер будет искать жизнь на других планетах

904
Квантовый компьютер будет искать жизнь на других планетах
Компания Zapata Computing в сотрудничестве с Университетом Халла из Великобритании приступает к воплощению в жизнь амбициозного проекта, связанного с поиском жизни на других планетах. Для этой цели будет использован квантовый компьютер, задачами которого станут создание астрофизических моделей и базы данных перспективных планет.

Исследователи собираются взять за основу применить труды сотрудников Массачусетского технологического института. Пять лет назад последние представили перечень из свыше 14 тыс. молекул, наличие которых в атмосфере говорит на признаки жизни на конкретной планете. Использование мощностей квантового компьютера позволит обеспечить высокую точность вычислений, что важно для получения моделей молекулярных вращений и колебаний.

Ученые отмечают, что квантовый компьютер – это относительно новая технология, еще не способная обогнать обычное оборудование. Однако уже сейчас установка дала возможность получения информации о квантовом шуме промежуточного масштаба (NISQ). Первые результаты работы Zapata будут получены уже через два месяца.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!