5play.org / Новости / Нобелевская премия по химии досталась ученым за развитие асимметрического органокатализа

Нобелевская премия по химии досталась ученым за развитие асимметрического органокатализа

1 387
Нобелевская премия по химии досталась ученым за развитие асимметрического органокатализа
Нобелевский комитет объявил триумфаторов премии по химии. Награды были удостоены Беньямин Лист и Дэвид Макмиллан за развитие асимметрического органокатализа.



До сравнительно недавнего времени в химии было известно только два типа катализаторов: металлы и энзимы. Катализаторы – это вещества, контролирующие и ускоряющие химические реакции. К примеру, в автотранспорте катализаторы ускоряют распад вредных веществ в топливных выхлопах в безопасные молекулы, а в организме человека имеется множество катализаторов в виде ферментов, участвующих в выработке жизненно важных молекул. В 2000 году Лист и Макмиллан независимо открыли еще один тип катализа, получивший название асимметричный органический катализ. В его основе лежат органические молекулы.

Катализаторы органической природы обладают стабильной углеродной каркасной структурой, куда способны присоединиться более высокоактивные химические группы. Зачастую они имеют и общие элементы: кислород, азот, сера или фосфор. Благодаря подобному составу они безвредны для экологии, и их можно легко производить. Получение данных молекул связывают с управляемым асимметричным катализом, в результате которого возникают две разные молекулы, имеющие зеркальное расположение по аналогии с руками человека.

Нынешние лауреаты показали, что такие катализаторы пригодны для инициации многих химических реакций. Это создает огромный простор для производства новых лекарственных препаратов, фотоэлементов и другой важной продукции.

В прошлом году премии в области химии удостоились Эммануэль Шарпентье и Дженнифер Дудна за создание методики редактирования генома CRISPR/Cas. В 2019 году лауреатами стала тройка исследователей в лице Джона Гуденафа, Стэнли Виттингхэма и Акиры Есино за создание литий-ионных батарей. Еще годом ранее победителями стали Фрэнсис Арнольд (за деятельность в сфере направленной эволюции ферментов) и Джордж Смит с Грегори Уинтером (за фаговое отображение пептидов и антител).
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!