5play.org / Новости / Intel представила новый процессор Loihi 2

Intel представила новый процессор Loihi 2

1 149
Intel представила новый процессор Loihi 2
Компания Intel показала процессор Loihi 2 – свой новый нейроморфный чип 2-го поколения. Первая вариация процессора появилась еще три года назад.

Loihi 2 создан на основе техпроцесса Intel 4. По сравнению с предшественником устройство обзавелось несколькими апгрейдами, обусловленными наличием прогресса в технических процессах изготовления и методики асинхронного проектирования. Сейчас архитектура чипа имеет поддержку новых классов алгоритмов, что позволяет моделировать мозговую деятельность. Таким образом быстрота обработки и плотность ресурсов были увеличены на 10 и 15 раз соответственно.

Дополнительно к процессору добавили программный фреймворк Lava. Он представляет открытую, модульную и расширяемую среду, с уклоном на аудиторию нейроморфных исследователей. Данное решение позволит разработчикам перейти к реализации нейроморфных приложений без необходимости использования специализированного оборудования.

По заверению Intel нейроморфные процессы позволят многократно улучшить работу периферийных программ, робототехники и искусственного интеллекта. В частности, технологию будут использовать при создании роботизированных конечностей и нейроморфной кожи.

На данный момент Intel может предложить две нейроморфных системы на основе чипа Loihi 2: Oheo Gulch и Kapoho Point. Первая является однокристальной и создана для ранней оценки, а вторая уже обладает восемью чипами и скоро станет доступной. Официальное представление Loihi 2 и Lava состоится на октябрьском ивенте Intel.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!