5play.org / Новости / Получены первые детализированные фото Меркурия

Получены первые детализированные фото Меркурия

1 168
Получены первые детализированные фото Меркурия
Корабли «БепиКоломбо» прислали первые детальные изображения Меркурия. Фото были сделаны в результате недавнего близкого пролета аппаратов космической миссии рядом с планетой.

1 октября кораблям удалось подобраться к Меркурию на 199 км, но так как полет шел над темной стороной планеты, то фотосъемка велась с дистанции примерно в 1000 километров. В результате удалось сделать снимки с поверхности и некоторые фрагменты самих аппаратов.

«БепиКоломбо» – общий проект ESA-JAXA по изучению Меркурия. Ракета-носитель Ariane-5 с европейским и японским орбитальными аппаратами была запущена в октябре 2018 года.

Меркурий на данный момент является наименее изученной планетой земной группы Солнечной системы. За всю историю лишь два аппарата Mariner и MESSENGER отправлялись на нему. Малое изучение Меркурия обусловлено такими трудностями, как малое гравитационное воздействие со стороны планеты и большое – со стороны Солнца. Все это приводит к тому, что для отправления зонда необходимо совершать много действий.

Отделение перелетного модуля пройдет лишь в октябре 2025 года, а уже в декабре аппараты выйдут на нормальную орбиту. Старт научной деятельности миссии намечен на март 26-го, а окончание состоится в мае 2027 года. При нормальном функционировании зондов работа может быть продолжена.

Каждый из аппаратов станет выполнять свои задачи: американский модуль будет исследовать поверхность Меркурия, а японский изучит магнитное поле и магнитосферы. Оба корабля оснащены всеми необходимыми инструментами для сбора всевозможных данных о Меркурии.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!