5play.org / Новости / Поставщики Apple, Intel, Nvidia снижают объемы выпуска продукции из-за ситуации в Китае

Поставщики Apple, Intel, Nvidia снижают объемы выпуска продукции из-за ситуации в Китае

993
Поставщики Apple, Intel, Nvidia снижают объемы выпуска продукции из-за ситуации в Китае
Китай – наиболее крупный мировой потребитель электричества и крупнейший источник выброса CO2. Для ограничения скачков цен на энергоносители и сокращения объемов отходов китайское правительство решило на время отключить подачу электроэнергии для нескольких крупных центров производства. В дальнейшем данную практику будут применять на регулярной основе.

С целью контроля выбросов углекислого газа правительство выступило с требованием к провинциям Цзянсу, Чжэцзян и Гуандун сократить объемы потребления электроэнергии. В данных областях сконцентрировано большинство предприятий отрасли высоких технологий, поэтому инициатива ударит по компаниям-производителям электроники. Так как скорое внедрение энергосберегающих технологий или энергоэффективного оборудования не представляется возможным, власти планируют отключение энергоснабжения в отдельных провинциях на несколько дней в месяц. Вместе с тем это поможет несколько уменьшить потребление топлива и понизить стоимость на энергоносители.

Многие контрактные производители, сотрудничающие с такими брендами, как Intel, Nvidia и Qualcomm располагают производственными мощностями на китайской территории. Не так давно эти предприятия получили требования от местных властей, обязывающие прекратить производственный процесс в Цзянсу с 26 по 30 сентября. Остановка может повлечь за собой сбой в логистике или внедрение ночных смен после восстановления подачи электричества.

С другой стороны ограничения затронут не все заводы. Так, отключение энергоснабжения не распространится на предприятия с непрерывным циклом производства, например, изготовителей полупроводниковой продукции. Поэтому фабрики TSMC и UMC смогут продолжить работу. Также по некоторым сведениями компании, выплачивающие больше налогов, и небольшие фирмы, занимающиеся передовыми, узкоспециализированными и новейшими технологическими разработками, не пострадают от ограничений.

Поставщики Apple, Intel, Nvidia снижают объемы выпуска продукции из-за ситуации в Китае


Компания Foxconn, один из крупных поставщиков услуг по сборке электронных устройств и партнер Apple, с начала недели закрыла фабрики в Лунхуа, Гуаньлань Тайюань и Чжэнчжоу. Одновременно с этим крупный сборщик «яблочных» гаджетов Pegatron функционирует в обычном режиме, и в случае перебоев с поставкой электричества компания может воспользоваться генераторами для поддержания производственной линии.

Ужесточение правил подачи электроэнергии способно спровоцировать перенос производств в другие области страны, где не будет отключений. Также предприятия вполне могут ввести ночные смены или использовать генераторы, но это уже не поможет снизить вредные выбросы.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!