5play.org / Новости / iPhone в ближайшем будущем может получить разъем USB Type-C вместо Lightning

iPhone в ближайшем будущем может получить разъем USB Type-C вместо Lightning

1 061
iPhone в ближайшем будущем может получить разъем USB Type-C вместо Lightning
23 сентября Еврокомиссия выступит с предложением об установлении единого стандарта зарядки для всех электронных девайсов. Вероятно, данная инициатива больнее всего ударит по Apple, устройства которой оснащены проприетарным разъемом Lightning.

Ожидается, что комиссия будет требовать от всех компаний установки разъема USB Type-C. Вместе с тем станет действовать предписание, согласно которому изготовитель должен прописать на уровне ПО универсальный протокол быстрой зарядки. Предписания распространятся на смартфоны, планшеты, гарнитуры, камеры и прочую электронику. В список исключений попадут ридеры и беспроводные ЗУ.

По словам представителя Европейской комиссии, правила введут в течение года. Далее страны-члены Евросоюза получат еще 12 месяцев на включение предписаний в свое законодательство. После этого производители получат еще год на исполнение требований. В итоге единый стандарт будет действовать приблизительно с середины 2024 года.

Также Еврокомиссия потребует от изготовителей смартфонов отказ от комплектации устройств с зарядными устройствами. Данная инициатива призвана сократить количество электронного мусора.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!