5play.org / Новости / «ВКонтакте» увеличила скорость доставки контента на ПК и мобильные устройства

«ВКонтакте» увеличила скорость доставки контента на ПК и мобильные устройства

1 418
«ВКонтакте» увеличила скорость доставки контента на ПК и мобильные устройства
Популярная соцсеть VK перешла на протокол передачи данных QUIC. Обновление должно увеличить скорость работы в мобильных приложениях и в браузере в два раза.

«ВКонтакте» увеличила скорость доставки контента на ПК и мобильные устройства


Сообщается, что улучшения на данный момент видны лишь для трети юзеров стационарной версии, так как технология для ПК доступна лишь в браузере Chrome и проходит тестирование. Функционирование протокола протестировали и зарубежных территориях, в частности, в Германии и Бразилии. Там технология позволила увеличить быстроту показа медиаконтента на 10%.

Помимо этого, программисты заявили, что скорость передачи в сетях с низкокачественным соединением повысилась в 4 раза. Технология QUIC была создана Google для применения в браузерах на движке Chromium. Главная особенность технологии – сокращенное время задержки при транслировании данных, а также поддержка шифрования для обеспечения безопасности.



В VK также посетовали, что на данный момент еще отсутствует универсальное решение, предлагающее применение протокола одновременно для клиентской и серверной части. Поэтому программисты приняли решение выложить наработки в открытый доступ.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!