5play.org / Новости / В Норвегии придумали метод устранения ураганов

В Норвегии придумали метод устранения ураганов

1 211
В Норвегии придумали метод устранения ураганов
Основатели норвежского стартапа OceanTherm придумали новый способ ликвидации смерчей. Он основан на температурных перепадах. На данный момент эта идея имеет только теоретический характер. Более того, такой метод может принести еще больше неприятностей окружающей среде и жителям планеты.

Для своего увеличения ураганы обычно используют воду с температурой ниже 26 градусов. Это дает им возможность вырастать до огромных размеров, что и ведет к катастрофам. Представители OceanTherm предлагают охлаждать смерч на стадии формирования, таким образом сводя опасность потенциальных разрушений к нулю. Для этого надо перемешивать холодную воду с глубин океана с водной массой на поверхности.

В Норвегии придумали метод устранения ураганов


Технологическое решение получило название пузырьковой завесы. Теоретически с помощью труб нужно будет выкачивать холодную воду со дна, а затем выпускать ее на пути следования урагана. Трубопроводы при этом могут быть фиксированными или же их придется прокладывать для устранения конкретного смерча. Для успешности предприятия следует протянуть завесу на несколько километров. Разработчики планируют опробовать свою технологию в Мексиканском заливе, однако сейчас у них отсутствует даже готовый уменьшенный прототип.

Идея норвежцев подверглась сомнению у некоторых ученых, утверждающих, что данные воздействия способны породить эффект домино и еще больше усугубить последствия стихийного бедствия.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!