5play.org / Новости / Google официально анонсировала смартфон Pixel 5a with 5G

Google официально анонсировала смартфон Pixel 5a with 5G

1 798
Google официально анонсировала смартфон Pixel 5a with 5G
17 августа Google ожидаемо презентовала Pixel 5a with 5G, который станет более бюджетной альтернативой «пикселям» шестого поколения. Почти вся информация о технических данных из ранних утечек подтвердилась.

Так, новую модель можно назвать чуть более улучшенной вариацией Pixel 4a 5G прошлого года. Внешний вид устройства не изменился, как и начинка: на борту смартфона имеется чипсет Qualcomm Snapdragon 765G с техпроцессом 7 нм, оперативная память LPDDR4X на 6 ГБ и внутреннее хранилище на 128 ГБ. Камеры также остались прежними: основная на 12,2 Мп с «шириком» на 16 Мп, камера для селфи имеет 8 мегапикселей и то же расположение в верхней левой лицевой части.

Среди улучшений стоит отметить увеличенную сравнительно с Pixel 4a 5G диагональ дисплея - теперь она составляет 6,34". Вопреки слухам у экрана осталась матрица OLED с разрешением 1080p и частотой 60 Гц, хотя ходили слухи о внедрении 90 Гц. Вырос и объем батареи - с 3800 до 4680 мАч, что в теории позволит аппарату работать один день в нормальном режиме и два - в энергосберегающем. Также впервые у смартфона Google бюджетного сегмента появилась защита от влаги по стандарту IP67, что позволяет погружать аппарат в воду на глубину не более метра на полчаса. Корпус «пикселя» выполнен из сплава алюминия, размеры составляют 156×73×9 мм при массе в 183 г. В качестве операционной системы здесь выступает Android 11, который разработчики будут поддерживать и обновлять в течение трех лет. Остальные технические спецификации представлены ниже:

Google официально анонсировала смартфон Pixel 5a with 5G


Стоимость и дата поступления в продажу

На данный момент смартфон можно предзаказать только в Соединенных штатах и Японии - первые «пиксели» начнут попадать в руки владельцев 26 августа. Ценник Pixel 5a with 5G составит $449. Устройство представлено в одном цветовом решении - Mostly Black, однако для пользователей доступны фирменные чехлы с четырьмя другими расцветками.



Новый аппарат будет поддерживать только диапазон связи ниже шести гигагерц (Sub-6 GHz) без поддержки mmWave. Продажа гаджета будет вестись только магазином Google Store и сервисом Fi, приобрести его у сотовых операторов будет нельзя.

Необходимо подчеркнуть, что новинка станет последним смартфоном бренда с комплектной зарядкой. Обе версии грядущего Pixel 6 уже не будут иметь адаптера в комплектации.

Популярные западные издания и блогеры успели опробовать модель, оценки по большей части положительные. Xda-Developers отметил, что смартфон является отличным решением за свою стоимость. Журналист The Verge Элиссон Джонсон назвал «пиксель» скучным из-за недостаточности нововведений, но сказал, что он все же лишен недостатков прошлых версий. Техноблогер Маркес Браунли вовсе сравнил аппарат с обновлением жанра «найди N отличий».
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!