5play.org / Новости / Зонд Dragonfly отправится к Титану в следующем десятилетии

Зонд Dragonfly отправится к Титану в следующем десятилетии

1 400
Зонд Dragonfly отправится к Титану в следующем десятилетии
Команда проекта Dragonfly определилась с целями и задачами миссии по изучению Титана. Одноименный посадочный модуль отправится на спутник Сатурна для поиска следов жизни.

Основная цель, поставленная учеными, заключается в нахождении химических биосигнатур. Наличие похожей на земную атмосферы и воды на поверхности делает спутник подобным Земле, однако исследования не дают исчерпывающих данных о погоде и других аспектах объекта. Тем не менее вероятность обнаружения живых организмов на нем есть.

Большое количество информации о Титане было получено с помощью зонда Кассини, курсирующего на орбите Сатурна на протяжении 13 лет. Так, исследования показали наличие на спутнике дюн, озер и горных массивов. В 2005 году изучение поверхности велось посредством зонда Гюйгенс из атмосферы, поскольку аппарат не был приспособлен для посадки.

Низкая гравитация (1/7 земной) и плотная атмосфера (в 4 раза плотнее, чем на нашей планете) дают возможность слежения за поверхностью Титана через летательный аппарат. Помешать миссии способны лишь экстремальные погодные условия, с которыми зонд вполне может столкнуться.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!