5play.org / Новости / Xiaomi показала четвероногого робота за $1540

Xiaomi показала четвероногого робота за $1540

1 419
Xiaomi показала четвероногого робота за $1540
Компания Xiaomi накануне представила свою экспериментальную разработку - четвероногого робота CyberDog. Если презентация нового смартфона Mix 4 и линейки планшетов Pad 5 была ожидаема, то показ данного гаджета стал сюрпризом.

CyberDog имеет футуристичный внешний вид, который напоминает другого робота-собаку Spot от Boston Dynamics, ставшего доступным летом прошлого года за космические $74000. Можно сказать, что именно Boston Dynamics кардинально повлияла на популяризацию подобных механизмов. Их роботизированные псы главным образом рассчитаны на промышленное использование, однако могут выполнять и простые задачи, например, танцевать.

На данный момент неясно, как именно можно будет использовать робопса от Xiaomi. В пресс-релизе подчеркивается, что робот имеет открытый исходный код, а первая партия будет состоять только из 1000 единиц. Китайский техногигант рассчитывает, что данного количества хватит для удовлетворения потребностей поклонников компании, инженеров и энтузиастов. Более того, эта целевая аудитория сможет способствовать раскрытию потенциала четвероногих роботов. Цена на них составит 9999 юаней (~$1540). Информации о стоимости будущих версий, если такие увидят свет, нет.

Функционал CyberDog включает в себя возможность управления им голосовыми командами, также он сможет передвигаться за своим владельцем. Конструкция массой 3 кг позволяет робопсу желать сальто назад, скорость передвижения составит до 3,2 м/с. Аппаратная платформа робота основана на NVIDIA Jetson Xavier, она дополнена различными видеокамерами и сенсорными датчиками, модулем GPS, широкоугольным объективом «рыбий глаз» и камерой Intel RealSense D450 для определения глубины. Все элементы призваны помочь роботизированному псу в ориентации в пространстве в полуавтономном режиме. Помимо этого, в нем есть три порта USB-C и разъем HDMI для подключения периферийных устройств.

Имеющееся оборудование андроида позволит ему ориентироваться на местности в реальном времени, создавать планы маршрутов и навигационные карты, избегать столкновений с окружающими предметами. Вместе с голосовыми командами здесь имеется возможность управления с помощью программы на смартфоне. Сколько времени робот сможет провести без подзарядки, в пресс-релизе не указано.

В июне китайская компания Unitree Robotics представила свою разработку робота-компаньона для человека стоимостью $2700. Он способен ходить за владельцем и нести воду. Xiaomi удалось перебить ценник почти в два раза, но развитие подобных механизмов будет зависеть от более широкого доступа роботов рядовым пользователям и развитию возможностей применения технологии.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!