5play.org / Новости / Valve и AMD работают над обеспечением совместимости Smart Deck с новой Windows

Valve и AMD работают над обеспечением совместимости Smart Deck с новой Windows

1 404
Valve и AMD работают над обеспечением совместимости Smart Deck с новой Windows
Valve и разработчик AMD занимаются обеспечением совместимости Smart Deck с Windows 11. Об этом сообщил геймдизайнер и один из разработчиков портативной приставки Грег Кумер.

Ранее на этапе анонсирования устройства Valve заявляла о поддержке гаджетом актуальной версии ОС Windows 10. На тот момент о совместимости с одиннадцатой версии системы речи не шло, поскольку для этого необходимо наличие модуля TPM 2.0. Теперь в компании начали работать в этом направлении, заручившись поддержкой производителя процессоров AMD. Совместимость будет обеспечена благодаря эмуляции модуля TPM в UEFI.

По словам Кумера, данный процесс находится еще в начальной стадии, поскольку первоначально основной упор был сделан на Windows 10. Тем не менее, решение задачи не должно вызвать особых проблем.

Сам портативный компьютер будет функционировать за счет OS Steam 3.0. Основной для данной системы стал ArchLinux, запуск Windows-игр из библиотеки сервиса Steam и оптимизация под портативный форм-фактор станут возможными благодаря наличию дополнительного слоя совместимости Proton. Вместе со стандартной оболочкой от Valve Steam Deck будет иметь обычный рабочий стол Linux.

Помимо этого, Valve и AMD совместно разрабатывают драйвер Linux, который призван увеличить производительность процессора приставки.

Касаемо док-станции Грег Кумер сообщил, что она не придаст какого-либо роста производительности, как это есть у Nintendo Switch. В компании посчитали такую идею избыточной и решили сосредоточиться на портативности. Сама станция для подключения периферии будет доступна для покупки позже. Дату выхода Valve раскроет в ближайшее время.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!