5play.org / Новости / Джо Байден: продажи электромобилей в Штатах должны составлять не менее половины от всех проданных машин к 2030 году

Джо Байден: продажи электромобилей в Штатах должны составлять не менее половины от всех проданных машин к 2030 году

1 357
Джо Байден: продажи электромобилей в Штатах должны составлять не менее половины от всех проданных машин к 2030 году
Президент США Джо Байден подписал федеральный приказ, согласно которому 50% продаж от всего объема автомобилей должны составлять модели с нулевым выбросом вредных веществ.

Текст документа гласит, что к перечню авто с нулевым выбросом загрязнений относятся электроавтомобили, гибридные модели и транспортные средства, функционирующие за счет топливных ячеек. Также в приказе предлагается значительно ускорить изучение так называемых «зеленых технологий», способных улучшить характеристики экологически чистого транспорта, понизить уровень выброса вредных компонентов и устранить пагубное влияние на климат и здоровье жителей Америки.

Поддержку инициативе уже выразили автоконцерны Ford, GM, Stellantis и ассоциация United Auto Workers. Для производителей в первую очередь важен факт федеральной поддержки новейших разработок, улучшения сборочных линий и обеспечения стабильной поставки необходимых компонентов. Это должно благотворно повлиять на конкуренцию в данной сфере с другими странами. Помимо этого, выбранная стратегия развития предусматривает создание в США большой сети станций для зарядки электрокаров.

Сейчас доля автомобилей на электрической энергии в Штатах составляет лишь 2% от общего числа, однако популярность подобных авто неизменно растет. Ранее Джо Байден имел возможность попробовать в деле пикап Ford F-150 Lightning, работающий на электродвигателе, также он заявил о планах электрификации всего парка автомобилей правительства, состоящего из почти 645 тыс. транспортных средств.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!