5play.org / Новости / Amazon внедрила систему умных видеокамер для контроля водителей службы доставки

Amazon внедрила систему умных видеокамер для контроля водителей службы доставки

1 468
Amazon внедрила систему умных видеокамер для контроля водителей службы доставки
Компания Amazon внедрила систему «умных» видеокамер, которая станет оценивать эффективность исполнения рабочих обязанностей водителями службы доставки. Первые сообщения о данной инициативе появились еще в феврале этого года. Нововведение призвано проводить анализ нескольких аспектов работы сотрудников и формировать «рейтинг безопасности». Решения видеосистемы будут влиять на заработную плату и продвижение по карьерной лестнице.

Для отслеживания деятельности водителя в машины компании будет установлено четыре камеры бренда Netradyne. Они смогут следить за соблюдением ПДД, а также факторами поведения, мимикой и жестами. Так, при нарушениях система оповестит водителя звуковым сигналом. Это может случиться, например, если сотрудник зевнет, посмотрит на смартфон, будет вести «нежелательные разговоры» или проявит прочие признаки «снижения концентрации».

Любое подобное несоблюдение правил станет караться снижением рейтинга безопасности водителя с добавлением штрафного балла. Серьезные нарушения, такие как проезд на запрещающий сигнал светофора, приведут к еще 10 очкам штрафа. По окончании недели система формирует листы оценки по всем сотрудникам и отправляет их руководству. В конечном итоге работник с положительным рейтингом сможет претендовать на бонусы, в то время как курьеры с низким баллом могут быть подвергнуты санкциям вплоть до увольнения.

Стоит отметить, что далеко не всем нравится данное нововведение. Некоторые водители уволились по собственному желанию, выразив мнение, что видеосистема чрезмерно вмешивается в частную жизнь. Оставшиеся сотрудники указывают на неточности в функционировании механизма отслеживания. Например, камеры могут зафиксировать вибрацию от проезда по участку плохой дороги за сигнал телефона. Помимо этого, Amazon ужесточила требования к рейтингу безопасности: если ранее средний балл находился на отметке в 550, то теперь он увеличен до 700. К тому же компания одновременно штрафует за нарушения ПДД и устанавливает минимальную норму доставки в день, не выполнив которую водителю грозит увольнение. Такие правила приводят к тому, что у сотрудников не остается времени на небольшой отдых и даже на поход в туалет.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!