5play.org / Новости / Исследование показало, что темная тема не очень помогает продлить автономность

Исследование показало, что темная тема не очень помогает продлить автономность

1 690
Исследование показало, что темная тема не очень помогает продлить автономность
В последнее время производители мобильных устройств активно продвигают тезис о том, что темная тема помогает увеличить автономность смартфона, однако это далеко не так. Исследователи американского Университета Пердью (Perdue University) выяснили, что темный режим имеет минимальное влияние на энергопотребление с учетом того, как большинство пользователей используют свой гаджет в обычной жизни.

По результатам исследования было выяснено, что темная тема существенно влияет на автономность лишь при переходе со светлого интерфейса с яркостью около 100%. На деле же у большинства юзеров данный показатель находится в промежутке 30-50%, что позволяет увеличить автономность лишь на 3-9%, и такой прирост не позволяет почувствовать рост времени работы.

Минимальное число пользователей держат яркость на отметке 100% постоянно, поэтому надеяться на значительное улучшение автономности не представляется возможным. Поэтому исследователи пришли к мнению, что темная тема как панацея для увеличения времени работы смартфона - маркетинговый ход.

Как отметил один из участников тестирования, при появлении полноценного темного режима на устройствах еще не было эффективных инструментов для расчетов энергопотребления пикселями дисплея. В данный же момент такой инструментарий появился, что позволит разработчикам создавать более энергоэффективный софт.

В ходе тестов было рассмотрено шесть приложений из магазина Play Market: фирменные Google-приложения News, Phone, Calendar, а также YouTube и Calculator. Исследования проводились на телефонах Pixel второго, четвертого и пятого поколения, а также на Moto Z3.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!