5play.org / Новости / В сети распространяется «дистрибутив Windows 11 с активатором», предупреждающий об установке дополнительных программ

В сети распространяется «дистрибутив Windows 11 с активатором», предупреждающий об установке дополнительных программ

1 540
В сети распространяется «дистрибутив Windows 11 с активатором», предупреждающий об установке дополнительных программ
Недавно анонсированная предварительная версия Windows 11 активизировала деятельность мошенников. Демо-вариант системы на данный момент уже можно официально скачать с сайта Microsoft, однако это не мешает злоумышленникам вводить в заблуждение пользователей.

По сети на посторонних интернет-ресурсах стала расходиться сборка с наименованием «86307_windows 11 build 21996.1 x64 + activator.exe». Имя файла гласит о наличии версии Windows 11 21996.1 и активатора к ней. Для придания убедительности указан и размер сборки, он составляет 1,75 ГБ.

Открытие мастера установки открывает перед юзером вполне стандартные окно, в котором также имеется и дополнительный инсталлятор с наименованием «менеджер загрузки». Недобросовестным создателям файла удалось внести в него якобы лицензионное соглашение, где указано, что помимо самой системы на ПК будут установлены и другие спонсорские программы, указанные в списке. Обычно пользователи не читают данные тексты и соглашаются инсталлировать различное ПО даже после предупреждения системы о неизвестном происхождении файла. Здесь-то и кроется опасность, поскольку после установки на компьютере могут оказаться вредоносные приложения и вирусы, мешающие стабильной работе.

Данный пример является не единичным, поскольку в интернете есть и прочие подобные сборки новой Windows с вредными программами на борту. Во избежание столкновения с такими сборками компания Microsoft рекомендует скачивать официальный дистрибутив со своего сайта в рамках программы Windows Insider.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!