5play.org / Новости / Apple ведет разработку 32-ядерного ARM-чипа и дискретной видеокарты для своих стационарных ПК

Apple ведет разработку 32-ядерного ARM-чипа и дискретной видеокарты для своих стационарных ПК

18 454
Apple ведет разработку 32-ядерного ARM-чипа и дискретной видеокарты для своих стационарных ПК
Будущие компьютеры Mac от техногиганта Apple обзаведутся новыми процессорами с архитектурой ARM. Об этом в своем отчете от 7 декабря сообщил инсайдер Bloomberg Марк Гудман.

Согласно данным журналиста, компания будет использовать в своих компьютерах новый процессор собственной разработки M1. Данный чип отлично показал себя в вышедших в ноябре 2020 года ноутбуках MacBook Air 13' и MacBook Pro 13'. Первая модель M1 имеет 5-нм техпроцесс TSMC, восемь ядер по архитектуре ARM, одна половина из которых высокопроизводительные FireStorm, а вторая - энергоэффективные IceStorm. Также в чипе присутствует нейронный модуль Neural Engine, способный выполнять миллиарды операций в секунду, и контроллеры ОЗУ LPDDR4X-4266 с прочими интерфейсами. В итоге M1 показал себя на уровне не только с одиннадцатым поколением процессоров от конкурента Intel, но и с высокопроизводительными моделями Intel Core i9. Данный успех и дальнейшее развитие линейки M1 позволит Apple полностью перейти на чипы своего производства уже к 2022 году.

По информации Марка Гудмана производитель уже ведет разработки различных модификаций M1 для ноутбуков и персональных компьютеров с разной производительностью и увеличенным количеством ядер. Помимо этого компания планирует выпуск в конце будущего года выпустить собственные дискретные видеокарты с 64 и 128 вычислительными блоками, которые в теории будут в разы быстрее аналогов от NVIDIA и AMD.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 1

  1. Dobre narcis
    Dobre narcis
    Гости
    Un joc foarte smecher bravo delicitari